Главная » 2020 » Май » 25 » Техника безопасности и правила поведения учащихся во время летних каникул
Техника безопасности и правила поведения учащихся во время летних каникул

ИНСТРУКТАЖ

Техника безопасности и правила поведения учащихся во время летних каникул.

Общие правила поведения.

1) В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

2) Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.

3) В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.

4) Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.

5) Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

6) Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

7) Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.

8) Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.

9) Одеваться в соответствии с погодой.

10) Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

11) Не употреблять в пищу незнакомые грибы и ягоды.

12) Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п. Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;

13) Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;

Правила поведения на летних каникулах.

1) Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.

2) При использовании скутеров, велосипедов соблюдай правила дорожного движения.

3) При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, ты должен кататься по тротуару.

4) Находясь вблизи водоёмов, соблюдать правила поведения на воде. Не купаться в местах с неизвестным дном.

а. Входить в воду только с разрешения родителей и во время купания не стоять без движений. Не прыгать в воду головой вниз при недостаточной глубине воды, при необследованном дне водоема и при нахождении вблизи других пловцов. Не оставаться при нырянии долго под водой.

б. Не купаться более 30 мин., если же вода холодная, то не более 5-6 мин.

в. Не заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна (буйки), не купаться при большой волне, не подплывать близко к моторным лодкам, пароходам, баржам и пр. плавательным средствам.

г. Почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем. При судорогах не теряться, стараться держаться на воде и позвать на помощь.

5) Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.

6) Во время похода в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.

Просмотров: 221 | Добавил: belsk-sait | Рейтинг: 0.0/0