Первое приходское смешанное училище на территории Черемховского района было построено в 1866 году в Бельске на средства балаганского купца 1-й гильдии Егора Михайловича Козлова. Купец содержал действующее училище на свои средства семь лет. В те годы законно учителем служил священник П.В. Дубов. С 1875 года в училище работает Михаил Филиппович Сизых. Он окончил Иркутскую учительскую семинарию. М.Ф. Сизых выслужил чин губернского секретаря. За 25 лет учительства награжден орденом Станислава третьей степени и медалью «За труды по народному образованию».
   С расширением программы обучения потребовались новые преподаватели. После окончания Иркутского девичьего института им. Императора Николая I. в училище стала работать Калерия Алексеевна Чабаевская.

С 1891 года по 1910 год в Бельске жил Федор Александрович Парняков, рукоположенный в священники после окончания Иркутской духовной семинарии. Федор Александрович, как записано в его послужном списке, закончил духовную семинарию с высокими оценками, ему выдали аттестат первого разряда. Свою деятельность молодой священник решил направить на просвещение народа. В первые три года он открыл и устроил церковно-приходские школы в селе Бельске и в деревнях Бельского прихода Мотовой и Среднем Булае, сам стал заведующим (причем безвозмездно) в Бельской церковно-приходской школе. Он не только работал в одноклассном министерском училище и позже в двухклассном, но и по выбору духовенства с 1894 года состоял депутатом на епархиально-училищных съездах, с 1900 года был председателем таких ежегодных съездов. В 1905 году назначен балаганским уездным наблюдателем церковно – приходских школ. В 1910 году Федор Александрович Парняков получил должность в губернском центре, стал благочинным градо-иркутских церквей. Семья покинула Бельск. (Жена Мария Михайловна родила в Бельске девять детей. Двое из них стали революционерами – это сын Пантелеймон и дочь Милица).
    В Иркутске прямой, честный, стремящийся к справедливости благочинный Ф. А. Парняков не ужился с епархиальным высшим духовенством. Его направили служить в Ургу, в Монголию. Известно также, что Ф.А. Парняков погиб в Монголии в 1921 году, пытаясь помогать советской власти в Сибири.
   В 1906 году в школьном здании поселилась семья Рубановских – Гавриил Илларионович и Агния Степановна. Гавриил Илларионович работал директором двухклассного министерского мужского училища. Рубановский запомнился старожилам как человек высокой культуры: пел, играл на музыкальных инструментах, руководил хором, оркестром народных инструментов, ставил любительские спектакли на сцене Бельского народного дома, открытого в 1916 году. К тому же у него были золотые руки – фотограф, художник, гравер! Гавриил Илларионович оставил потомкам уникальную фотолетопись села. Когда перед революцией стали организовывать потребительский кооператив, он, как человек, образованный и прогрессивный, вошел в правление сельпо. После утверждения в 1920 году советской власти работал в сельпо бухгалтером. В 1931 году перешел бухгалтером в промышленную артель «Красный партизан», объединившую кузнецов, рабочих лесопилки, подеревщиков, обозостроителей, кирпичников. В 1938 году Г .И. Рубановский был репрессирован, и реабилитация не застала его в живых.
   Идеал учителя жители села видели в Агнии Степановне Рубановской. Агния Степановна получила воспитание и образование в сиропитательном доме Елисаветы Медведниковой в Иркутске, гимназисткой она познакомилась с Гавриилом Илларионовичем Рубановским, а после окончания гимназии сдала экзамены на право преподавания в школах первой ступени. Агния Степановна проработала в Бельской школе 18 лет. По воспоминаниям Лидии Николаевны Ломуновой, Агния Степановна была очень добра к людям, очень тепло ко всем относилась. В ней ощущалась внутренняя, исходящая из глубины натуры культура и неподдельная доброта.
     У Гавриила Илларионовича и Агнии Степановны в Бельске родилось двое детей –дочь Маргарита и сын Владимир. Маргарита пошла по родительской стезе, стала учительницей начальной школы. Сын Владимир получил техническое образование в Черемховском горном техникуме, работал начальником угольной шахты «Каштак», что в пяти километрах от Бельска. Женился на учительнице Галине Николаевне, работавшей позже секретарем и даже председателем Бельского сельсовета.
      После революционных событий система образования изменилась, что отразилось и в образовании села.
Здание церковно-приходской школы было перевезено в деревню Ключи под клуб, в 30-х годах.
  В Здании реального училища стала размещаться семилетняя школа (когда именно была открыта семилетняя школа, неизвестно). В 1948 году было открыто здание новой, двухэтажной школы, первоначально строившейся под госпиталь. Семилетняя школа №3 села Бельск существовала до 1952 года. В 1953 году она стала средней школой (Бельской средней школой).

Современное здание школы было построено и запущено в эксплуатацию в 1992 г.

Директора школы с 1940 г.:

1. Димов М.С. (учитель математики)
  2. С 27 сентября 1940 г. приказом по РАЙОНО директором назначен Кустов В.Е
  3. 21 июня 1941 года Кустов В.Е уходит на фронт вместо себя оставляет Волкова М.Ф.
  4. 26.07.41 г. директором по приказу РАЙОНО назначается Топоркова Е.А (учитель русского языка, литературы)
  5. С 15 августа 1960 г. на должность директора назначен Домнин В.Р.
  6. В 1964 году директор школы Сериков В.Е.
  7. С 1967 г. директором назначается Маркина З.Ф.
  8. В 1970г. - Помогаев Н.Н.
  9. С 1979 г. - Маркина З.Ф.
  10. С февраля 1981 г.- Осепова Л.Н.
  11. С 2000 г. директором является Гурова Л.Н.
  12. С ноября 2009 г. - Федорова Л.В.
  13. С октября 2016 г. - Гайнулина М.Н.
  14. С марта 2018 г. - Толстикова С.Б.