Основы религиозных культур и светской этики

С 1 сентября 2012 г. в 4 классах во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях было введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  • развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  • развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

УЧЕБНЫЙ КУРС ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ 6 МОДУЛЕЙ:

Основы православной культуры;

Основы исламской культуры;

Основы буддийской культуры;

Основы иудейской культуры;

Основы мировых религиозных культур;

Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и  по выбору его родителей (законных представителей).

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Метод.рекомендации Минобрнауки РФ.

О введении комплексного учебного курса.

Об учебном курсе ОРКСЭ.

Распоряжение Правительства РФ от 28.01.2012 г.

Приказ Минобрнауки № 69 от 31.01.2012 г.

Приказ Минобрнауки № 74 от 01.02.2012 г.

Письмо Минобрнауки  от 09.02.2012 г.

Приказ Минобрнауки России по организации введения ОРКСЭ с  1 сентября 2012 года.

Подготовка к введению ОРКСЭ в общеобразовательных учреждениях Черемховского района в 2012-2013 учебном году.

Приказ отдела образования администрации ЧРМО № 51а от 21.02.2012 г. "О подготовке к  введению ОРКСЭ в ОУ Черемховского района".

• Отдел образования администрации Черемховского районного муниципального образования
  • МКУ "ЦРО" ТРЦ
  • Министерство образования Иркутской области
  • Федеральный портал "Российское образование"