Что такое ПФДО?

ПФДО —это: новая схема финансирования дополнительного образования, которая призвана предоставить детям от 5 до 18 лет возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно.

Выдача детям сертификатов, с помощью которых они могут записаться в кружки, секции и посещать их бесплатнов любой организации, в том числе и частной.

Как это работает?

Основной принцип ПФДО – деньги следуют за ребенком. Раньше учреждение определяло, какие кружки и секции открыть, сколько детей принять. Сейчас вы – полноценный заказчик, и у вас право выбирать: где и по какой программе будет учиться ваш ребенок!

Аденьги получит та организация, которую выберете вы. Ведь для образовательной организации сертификат – это деньги, которые она может заработать только в том случае, если заинтересует ребенка прийти в нее учиться.

Что такое Навигатор?

Навигатор – информационная система, являющаяся удобным механизмом поиска, выбора и осуществления записи в кружок или секцию.

Навигатор расположен  по адресу https://р38.навигатор.дети/и доступен для просмотра с любого современного устройства (компьютера, планшета, телефона).

В Навигаторе можно получить информацию о мероприятиях, мастер-классах и проектах, реализуемых организациями дополнительного образования детей,  с возможностью подать заявку на участие.

В Навигаторе доступен реестр программ, участвующих в  системе  ПФДО, позволяющий осуществлять поиск, выбор  и последующую запись
в кружок или секцию.

В  Навигаторе размещается вся необходимая методическая
и инструктивная информация, в том числе руководства пользователей
и обучающие видеоролики.

Сертификат

Сертификат – это реестровая (электронная) запись в Навигаторе. Вам не нужно носить с собой ворох бумаг – при зачислении в кружок,  организация сама проверит наличие у вас сертификата в информационной системе!

Сертификат – это гарантия государства получения ребенком бесплатного дополнительного образования по его выбору.

Средства сертификата можно «потратить» на любую программу дополнительного образования детей, представленную в Реестре дополнительных общеобразовательных программ, включенных в систему ПФДО.  Реестр программ можно найти на официальных сайтах образовательных организаций  и в Навигаторе дополнительного образованияhttps://р38.навигатор.дети/

Какие бывают сертификаты?

1) Сертификат учета закрепляет возможность получать бесплатное дополнительное образование в тех кружках и секциях, которые уже ранее финансировались государством.С сертификатом можно пойти в несколько кружков. Число сертификатов этого типа ограничено только количеством свободных мест в объединении.

2) Сертификат с определенным номиналом, т.е.«с деньгами» предоставляет дополнительную возможность пойти на те кружки и секции, которые включены в систему  ПФДО. При этом он сохраняет все возможности сертификата учета. Число сертификатов с номиналом ограничено муниципальным бюджетом.

Номинал сертификата (объем обеспечения) определяется в рублях вашим муниципальным образованием.

Если деньги  на сертификате не будут потрачены до конца календарного года, они вернутся обратно в бюджет. Средства сертификата на следующий год не переносятся.

Памятка по регистрации личного кабинета родителя