Антибуллинговая политика в школе

30 сентября с педагогическим коллективом школы проведено рабочее совещание, посвящённое вопросу реализации проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях Черемховского района  на 2023-2025 годы.

С сентября 2023 года по декабрь 2025 года наше общеобразовательное учреждение принимает участие в региональном проекте Министерства образования Иркутской области по профилактике буллинга в образовательных организациях.

Основная идея проекта оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей, независимо от их физических и психологических особенностей.

Главные задачи проекта — предотвращение и разрешение ситуаций буллинга в школе через внедрение в образовательное пространство школы «Школьного ориентира», «Антибуллинговую хартию», профилактической квест-игры «Класс#ВместеДружба».

Реализация данного проекта на территории Иркутской области осуществляется в соответствии с распоряжением Министерства образования Иркутской области от 11 сентября 2023 года № 55-1213-мр «Об утверждении плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях Иркутской области на 2023-2025 годы».

Антибуллинговая хартия

25 октября в МКОУ СОШ с.Бельск прошло рабочее совещание для педагогов, посвящённое вопросу принятия «Антибуллинговой хартии». Данный документ принимается и утверждается с целью предупреждения и недопущения школьной травли (буллинга), а также определения порядка взаимодействия при обнаружении признаков травли. Документ устанавливает следующие обязанности всех участников образовательных отношений: не допускать оскорбительные высказывания в отношении любого учащегося или его родственников, не допускать какие бы то ни было меры физического воздействия в отношении любого учащегося, проявлять в отношении любого учащегося дискриминацию по религиозным, национальным, расовым, гендерным, имущественным или иным признакам. В «Антибуллинговой хартии» даны указания по практическим действиям сотрудников в случае обнаружения травли.
Заместитель директора по воспитательной работе Бедушвиль О.А. предложила классным руководителям внести в Рабочую программу воспитания дополнения по модулю «Безопасность и профилактика» подмодуль «Профилактика буллинга, кибербуллинга, агрессии, жестокого обращения среди обучающихся», с ребятами, активистами школы, разработать антибуллинговый стенд «Школьного ориентира «Ты не один».
В соответствии с требованиями «Антибуллинговой хартии» в МКОУ СОШ с.Бельск разработан внутренний нормативный акт «Положение о предупреждении и предотвращении травли (буллинга) и кибербуллинга», регламентирующий школьную антибуллинговую политику.

Заседание Совета обучающихся по информированию проекта по профилактике буллинга

27 октября 2023 года состоялось заседание Совета обучающихся, на котором присутствовали старосты классов, заместитель директора по ВР, советник по воспитанию. На совете решались организационные вопросы. Ребята познакомились с дополнениями  в Положение внутреннего распорядка обучающихся, обсудили календарный план Рабочей программы воспитания и план работы Совета обучающихся. Заместитель директора Бедушвиль О.А. рассказала о проекте по профилактике буллинга в школе. Было решено информировать ребят школы о реализации проекта по профилактике буллинга на классных часах. Ребята получили задание по разработке  и созданию Школьного ориентира «Ты не один». Основная идея школьного ориентира - помочь школьникам запросто подойти к взрослому человеку, задать вопрос и поговорить, рассказать о своих проблемах, понять, что у него есть разные возможности. Благодаря школьному ориентиру каждый школьник должен понять, что школьное пространство - безопасное место, где его ждут, поймут и помогут, защитят и дадут мудрый совет.

Родительское собрание по организации внедрения проекта по профилактике буллинга

13 ноября  в школе прошло общешкольное родительское собрание, в ходе которого родители были ознакомлены с нормативными документами по реализации проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях на период с 2023 по 2025гг.

Рассмотрели такой документ как "Антибуллинговая Хартия".  Хартия устанавливает правила поведения, права и обязанности руководителя, работников, учащихся, родителей и иных законных представителей учащихся при взаимном общении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1. Распоряжение Министерства образования Иркутской области № 55-1213-мр "Об утверждении плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в общеобразовательных организациях Иркутской области на 2023-2025 годы". Ссылка

2. Приказ № 396 от 18.09.2023 г. "Об утверждении Плана мероприятий по реализации проекта по профилактике буллинга в образовательных организациях". Ссылка

3. План реализации проекта «Антибуллинговая политика в МКОУ СОШ с.Бельск» в 2023-2024 гг. Ссылка