Главная » 2022 » Октябрь » 14 » "Покровские посиделки"
"Покровские посиделки"

В прекрасный осенний день, 14 октября 2022 года, на базе МКУК «КДЦ Бельского поселения», в рамках реализации воспитательного модуля «Социальное партнерство» и Всероссийского культурно-образовательного  проекта «Культура для школьников», прошло мероприятие  «Покровские посиделки». Мероприятие посетили ученики 5 класса МКОУ СОШ с.Бельск, а также приглашенные студенты 1 курса ГБПОУ ИО «Черемховский педагогический колледж».

В празднично украшенном зале гостей ждали. Встречали по русскому старинному обычаю - караваем да солью! Дети и гости с удовольствием отламывали кусочек от каравая, солили и кушали. Это все сопровождалось русской народной музыкой.

«Покровские посиделки» - праздник большой, праздник радостный. В ходе мероприятия ребята узнали о том, что, начиная с Покрова, по земле ходит Пресвятая Богородица со святыми и праведниками, которые заботливо проверяют, весь ли урожай собран. Ведь для русского крестьянина праздник Покров исстари был праздником, который подводил итоги сельскохозяйственного года. Участникам напомнили о народных приметах, поверьях  и о том, что праздник Покров – это еще начало посиделок – самое веселое время. А на посиделках,  как известно, играют, танцуют, шутки шутят, поют песни и частушки, отгадывают загадки, что и было предложено руководителями «КДЦ Бельского поселения» и народным творческим коллективом «Калинушка». В его исполнении звучали русские народные песни, частушки, были даже организованы игры, в которых школьники и студенты с удовольствием и неподдельным азартом принимали участие.

Атмосфера была отличной! Гостям рассказали много о русской чайной традиции, дети поучаствовали в блицопросе. И, конечно же, всех напоили чаем и угостили сладостями. Но покидать праздник не хотелось и организаторы вновь, и вновь проводили  игры, в которые играли наши бабушки и дедушки, а студенты почувствовали себя наставниками и помогали ребятам осваивать новые знания. Посиделки получились по- настоящему теплыми и домашними!

Выражаем слова благодарности организаторам данного мероприятия за прекрасный отдых и хорошее настроение.

Просмотров: 73 | Добавил: belsk-sait | Рейтинг: 0.0/0