Главная » 2022 » Октябрь » 27 » О земляка-героях военно-морского флота
О земляка-героях военно-морского флота

Наш Военно-Морской Флот имеет более чем 325-летнюю историю и крепкие боевые традиции. За это время он одержал много блестящих побед, выдвинул крупнейших флотоводцев — выдающихся новаторов военно-морского искусства, строителей и организаторов русского флота. Из поколения в поколение передаются исканные качества русских моряков — любовь к родине, храбрость, самоотверженность, выносливость, воинская сноровка. Эти качества русские моряки проявляли во многих сражениях.
Об этих героях и их подвигах решили рассказать ребятам школы с. Бельск участники Региональной организации ветеранов ВМФ г. Иркутск. 27 октября учащиеся 9-11 классов собрались, чтобы послушать о своих земляках – героях военно-морского флота.
Одним из таких героев считается выпускник нашей школы Лохов Виктор Александрович.
8 марта 1968 гола в Тихом океане, недалеко от побережья Камчатки, севернее Гавайских островов, затонула советская атомная подлодка К-129. Её экипаж – 98 человек – погиб. На этой подлодке служил старшим матросом, гидроакустиком наш земляк – Виктор Лохов.
Но еще более старую историю времен гражданской войны услышали ребята от гостей. Если Лохове Викторе они знали и, входя в школу каждый день, видели его фото на мемориальной доске, эту же историю они услышали впервые.
А история была о нашем земляке – Крюкове Николае Егоровиче 1875 года рождения. Родился он в семье крестьян в деревне Крюкова, которая относилась к селу Бельск. 27 октября 1897 года определен в Сибирский флотский экипаж. С 1898 года на бронепалубном крейсере I ранга «Рюрик» участвовал в Японском сражении 1 августа 1904 года квартирмейстером.

Просмотров: 53 | Добавил: belsk-sait | Рейтинг: 0.0/0