Главная » 2020 » Март » 25 » Центр ГИМС (управление) ГУ МЧС России информирует:
Центр ГИМС (управление) ГУ МЧС России информирует:

Наступление весны и потепление приводит к таянию снежного покрова и льда на водоёмах. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, среди погибших могут оказаться дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. В целях недопущения гибели людей на водоемах на территории г. Свирска, г. Черемхово и Черемховского района с 23.03.2020 г. стартовал V этап акции «Безопасный лед», который продлится до 29.03.2020 г.

В рамках акции совместно с правоохранительными и контролирующими органами спланированы и будут проведены профилактические рейды и патрулирования на водных объектах г. Свирска и Черемховского района. Будет активизирована работа по дополнительной информации среди населения (рейды, статьи в СМИ, распространение информационного материала, установка информационных аншлагов), проведение занятий и инструктажей с сотрудниками и детьми в образовательных учреждениях города и района.

Усольский инспекторский участок Центра ГИМС (управление) ГУ МЧС по Иркутской области напоминает жителям и гостям района: будьте внимательны и осторожны, правила безопасного поведения на льду надо соблюдать и детям, и взрослым!

Напоминаем об основных рисках и правилах поведения вблизи водоемов:
— на весеннем льду легко провалиться;
— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
— весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:
— выходить в весенний период на водоёмы;
— переправляться через реку в период ледохода;
— подходить близко к реке в местах затора льда;
— стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
— отталкивать льдины от берегов;
— измерять глубину реки или любого водоема;
— ходить по льдинам и кататься на них.

Родителям необходимо предупреждать детей об опасности нахождения на льду весной, запрещать шалить у воды. Оставаясь без присмотра старших, дети могут играть на обрывистом берегу, «мерить глубокие лужи», а то и кататься на льдинах водоема. Такая беспечность может закончиться трагически.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами нуждаетесь в помощи, обращайтесь по круглосуточному телефону «112».

Телефон единой службы спасения 112.

Просмотров: 55 | Добавил: belsk-sait | Рейтинг: 0.0/0